ロラタジンOD錠 10mgは、アレルギーの原因物質(ヒスタミン)や炎症を起こす物質の作用を抑え、アレルギー症状を改善します。 通常、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒の治療に用いられます。
在庫状況により、写真と違うメーカーでのご用意になる場合があります。
店頭のみの販売です。
<効能又は効果>
アレルギー性鼻炎、じんましん、皮膚疾患にともなうそう痒症
<用法及び用量>
成人:通常、1回1錠(主成分として10mg)を1日1回食後に服用しますが、治療を受ける疾患や年齢・症状により適宜増減されます。
7歳以上の小児:通常、1回1錠(主成分として10mg)を1日1回食後に服用します。
口の中で速やかに溶けるので水なしでも飲めますが、水なしで飲む場合は必ず唾液で飲み込んでください。ただし、寝たままの状態では水なしでは飲まないでください。
<使用上の注意>
以前に薬を使用して、かゆみ、発疹などのアレルギー症状が出たことがある。
妊娠中または授乳中
他に薬などを使っている(お互いに作用を強めたり、弱めたりする可能性もありますので、他に使用中の一般用医薬品や食品も含めて注意してください)。
<製造販売元>
ニプロ株式会社