フェキソフェナジン塩酸塩錠60mgは、抗原刺激による肥満細胞などからのヒスタミンやケミカルメディエーターの遊離を抑制することにより、抗アレルギー作用を示します。
通常、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患に伴うかゆみの治療に用いられます。
「アレグラ錠60mg」のジェネリック医薬品です。
この薬は店頭販売のみです。(通販はできません。)
<効果・効能>
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患に伴うかゆみの治療
<用法・用量>
通常、成人および12歳以上の小児は1回1錠(主成分として60mg)を1日2回服用します。
また7歳以上12歳未満の小児は主成分として30mgを1日2回服用します。
なお、治療を受ける疾患や症状により適宜増減されます。
本剤は1錠中に主成分を60mg含有します。
<副作用>
主な副作用として、頭痛、眠気、めまい、吐き気、腹痛、血管浮腫、かゆみ、蕁麻疹、潮紅、発疹などが報告されています。
このような症状に気づいたら、担当の医師または薬剤師に相談してください。
まれに下記のような症状があらわれ、[ ]内に示した副作用の初期症状である可能性があります。
このような場合には、使用をやめて、すぐに医師の診療を受けてください。
・呼吸困難、血圧低下、意識消失 [ショック、アナフィラキシー]
・全身倦怠感、食欲不振、皮膚や粘膜などの黄染(黄色くなる) [肝機能障害、黄疸]
・のどの痛み、頭痛、高熱が出る [無顆粒球症、白血球減少、好中球減少]
以上の副作用はすべてを記載したものではありません。
上記以外でも気になる症状が出た場合は、医師または薬剤師に相談してください。
<製造販売元>