「ペレックス配合顆粒」は、非ピリン系の総合感冒剤で、解熱鎮痛薬や抗ヒスタミン薬など4つの有効成分の作用により、熱を下げ、痛みをやわらげ、鼻水・鼻づまりなどを改善します。
感冒もしくは上気道炎に伴う鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、咳、痰、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱の症状の改善および緩和に用いられます。
※一度の購入で最高100包までとさせていただきます。
<有効成分・含量>
1g中
サリチルアミド 270mg
アセトアミノフェン 150mg
無水カフェイン 30mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 3mg
<効能又は効果>
感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和
鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、咳、痰、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱
<用法及び用量> 通常、成人1回1gを1日3~4回経口投与する。
なお、年齢、症状により適宜増減する。
この薬は店頭販売のみです。(通販はできません。)